Как правильней уволиться сейчас Чтобы меньше потерять финансово

Добрый день.Ушёл в учебный отпуск 7 ноября 2020.Рассчитывал по окончанию учебного отпуска 1 января 2021 года выйти в обычный отпуск.После чего уволиться с кампании Но получил хорошее предложение работать от другой кампании сейчас.Как правильней уволиться сейчас Чтобы меньше потерять финансово.Может ли кампания при увольнении оставить меня без выплаты отпуска И имеют ли право взыскать с меня оплату учебного отпуска или нет

, Федя, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию, в том числе, находясь в учебном отпуске. Срок предупреждения об увольнении (2 недели) будет исчисляться и в то время, пока Вы в учебном отпуске. То есть если заявление об увольнении по собственному желанию будет подано, к примеру, 21.12.2020 г., то две недели истекут 4 января 2021 г., и в эту дату работодатель обязан будет Вас уволить (ст. 80 Трудового кодекса РФ). По соглашению с работодателем возможно увольнение и раньше этого срока.

Что касается оплаты неиспользованного отпуска, то при увольнении работодатель обязан выплатить за него денежную компенсацию. Оплату среднего заработка за время учебного отпуска возвращать Вы не обязаны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федя.

.Ушёл в учебный отпуск 7 ноября 2020.

Насколько  я  понял,  Ваш  учебный  отпуск  основан  на  заключенном  ученическом  договоре  между Вами и  нынешним  работодателем, если  я  Вас  правильно  понял, то тогда надо исходить  из  норм Трудового кодекса РФ

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

в  той ситуации, когда Вы

Рассчитывал по окончанию учебного отпуска 1 января 2021 года выйти в обычный отпуск.После чего уволиться с кампании

надо  основываться  на  условиях  Вашего  ученического договора, если он  конечно  был  заключен, это важно. То есть,  в  условиях  ученического договора  должен  быть  указан  срок для отработки у  нынешнего работодателя после  обучения,  и если  это условие  не  выполняется, тогда  работник  должен возместить  стоимость  обучения  работодателю, надо  смотреть  условия договора.

Хотя  конечно, более  точно  можно  сказать  если  посмотреть  Ваш  трудовой  договор  и  ученический  договор. Пока  это  всё, что  можно  сказать.  Если  Вы  дадите  немного больше  информации,  и предоставите  документы, тогда  смогу  предоставить Вам подробную консультацию за умеренную плату.

Для  общения  по  теме  консультации  обращайтесь  в  мой чат.