Здравствуйте, я ухаживаю за бабушкой уже много лет, у неё деменция, хотим вызвать нотариуса на дом, есть ли вероятность что он откажет в составлении завещания, я ей не родственница

, яна, г. Хабаровск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

 Учитывая  те  обстоятельства, при  которых  деменция   является заболеванием , возникающим при поражении головного мозга и характеризующийся нарушениями в когнитивной сфере (восприятие, внимание, гнозис, память, интеллект, речь, праксис), нотариус должен  отказать  в  совершении  такого нотариального  действия,  так  как  нормами  Гражданского кодекса РФ  установлено

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Даже  если  официально  не  была установлена  недееспособность бабушки  в  судебном  порядке,  совершенное  завещание  таким  наследодателем  может  быть  признано  недействительным,  путём  обращения  заинтересованным  лицом  в  суд  с  соответствующим  заявлением.