Как я могу забрать своего ребенка из дед дома

Здравствуйте у меня такой вопрос. Как я могу забрать своего ребенка из дед дома .если мать ребенка лешили родительских прав а в голове отец стоит прочерк

, джамал, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы лишины родительских прав то забрать ребенка из детского дома вы не имеете права, так как вы не можете осуществлять родительские права и обязанности.Вы можете в судебном порядке восстановить родительские права.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. К сожалению, если в графе «отец» стоит прочерк, то к этому ребенку юридически Вы никак не относитесь. Вы можете подать исковое заявлении в суд об установлении отцовства. В случае признания Вас отцом ребенка в судебном порядке Вы сможете осуществлять родительские права в полном объеме, в том числе забрать ребенка из детского дома.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Устанавливайте отцовство через суд. Ст. 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.