8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поцарапали машину при уборке снега. Что сделать, чтобы привлечь ЖЭК за порчу имущества?

Здравствуйте.
Сегодня утром обнаружил, что поцарапали бампер моего автомобиля. На поврежденном участке бампера — серая краска. Правда не очень понятно, новая или старая (бампер недавно менял и красил в автосервисе). Просмотрев видео с камеры на домофоне, выяснил, что примерно за полчаса до того, как я вышел к машине, убирали снег во дворе — дворник размахивал лопатой прямо вокруг машины и пару раз проезжал трактор. При этом, когда дворник размахивал лопатой, как раз рядом с поцарапанным бампером, сработала сигнализация. Но самого удара на видео не видно, к сожалению.
Вопрос — можно привлечь ЖЭК (они убирали снег этим утром) на статью по порче имущества и заставить оплатить ремонт? Если можно, то насколько это сложный и дорогой процесс, чтобы понять стоит ли вообще в это ввязываться. Такие царапины обычное дело во дворах, а ремонт выйдет не очень дорого, но тут дело принципа, т.к. я буквально месяц назад поменял бампер, а тут новая царапина, да еще так выделяющаяся на фоне черного бампера. И еще небольшое уточнение: полицию не вызывал, только сделал несколько фото, почти весь день ездил по делам (в том числе за видео), т.к. не был уверен откуда царапина. Но дело было во дворе, поэтому восстановить картину будет не сложно. 

Показать полностью
, Тимур, г. Уфа
Юлия Прахова
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! Первым делом, обнаружив повреждение, надо вызвать полицейских. Они составят протокол, в котором будут указаны все видимые царапины. Передадут материал участковым. Те обязаны провести проверку. Нужны будут доказательства что дворник поцарапал Вашу машину, возможно во дворе есть камеры видеонаблюдения.



0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Уфа

Есть видео, где видно, как сработала сигнализация, когда дворник чистил снег рядом с бампером. Самого нанесения повреждения не видно. Является ли сработавшая сигнализация доказательством причинения ущерба, учитывая, что она срабатывает только от удара?
Можно ли вызвать полицейских спустя сутки после происшествия? И будут ли они вообще этим заниматься, учитывая низкую стоимость причиненного ущерба (где-то читал, что дело возбуждают при ущербе от 10 000 руб.)
Какой дальнейший процесс после вызова полицейских? Они сами займутся розыском, выяснением всех обстоятельств, экспертизой повреждений, а если есть состав нарушения, то передачей дела в суд?

они обязаны составить протокол. Возможно есть свидетели. Почему не попробовать. Дело передадут участковому он и будет им заниматься. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020