Здравствуйте, сегодня 17.12.2020 я написала заявление на увольнение, дата увольнения 31.12.2020 трудовая книжка

Здравствуйте,сегодня 17.12.2020 я написала заявление на увольнение,дата увольнения 31.12.2020 трудовая книжка находиться в другом городе.В течении какого времени трудовая должна прийти,работодатель просит,чтобы я написала заявление на отправку трудовой по почте,могу ли я от этого отказаться?

, светлана, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 84.1 трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, трудовую книжку работодатель обязан отдать Вам в день увольнения, и Вы можете не писать заявления на отправку её по почте, это Ваше право, а не обязанность.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в последний день работы, то есть 31. 12. 2020. Однако, если вы не можете самостоятельно взять книжку, работодатель оправляет вам уведомление, в котором просит дать согласие на отправку документа по почте.

п.36 Постановления Правительства № 225:

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, как бы вы хотели получить трудовую книжку. Вы находитесь в другом городе и законодательство обязывает работодателя спрашивать разрешения на отправление трудовой книжки в день увольнения по почте. Если вы не хотите чтобы вам трудовая была отправлена по почте вам придет на ваш адрес уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, и вы можете в любое время ее забрать. Рада помочь. Удачи вам