Я работаю на севере с марта месяца, в сентябре предоставили отпуск за полгода, могу ли я взять вторую половинку в январе 2021года, если год будет в марте как я официально трудоустроен

, максим, г. Инта
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Соответственно, если работодатель запланировал Вам отпуск в январе 2021 года, то Вы и пойдете в январе, так как у работодателя есть обязанность соблюдать график отпусков. И отпуск вполне может предоставляться работодателем авансом, то есть не важно, что Вы приняты в марте месяце 2020 года.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!