Распределение имущества на балансе предприятия при закрытии

Добрый день. Хотим закрыть ООО(Упрощенка доходы минус расходы). На балансе находится нежилое помещение. При закрытии помещение нужно снимать с баланса или достаточно создание ликвидационной комиссии с правом распределения оставшегося имущества. Если нужно снимать с баланса подскажите формы или образцы заявлений, документов. Подскажите про пакет документов в этом вопросе. Спасибо. С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Данную
ситуацию регулирует п. 8 ст. 63 ГК РФ. Указанная норма гласит, что оставшееся
после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица
передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это
имущество. При наличии спора между учредителями
(участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается
ликвидационной комиссией с торгов. Так что составляете ликвидационный баланс и распределяете имущество.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.