Применим ли здесь срок исковой давности 3 года?

наследодатель умер в августе 2017 года. банк подал иск о взыскании долга по кредитному договору в октябре 2020 года. последний платеж по кредиту осуществлен при жизни наследодателя-заемщика. вопросы: 1. применим ли здесь срок исковой давности 3 года? 2. три наследника: жена и два сына. Можно ли считать, что половину долга по кредиту должна гасить жена, а оставшуюся половину- жена и сыновья пропорционально унаследованным долям?

, Юлия, г. Ростов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок исковой давности применим. Но применим он по каждому конкретному платежу, а не ко всему договору сразу.

Что касается жены тут надо доказывать, что кредиты были потрачены не на семью. Тогда 50% на жену не лягут.

Что касается наследства, то каждый наследник должен будет оплатить долги только в размере принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Т.е. если долгов на 300 руб, а наследство принято стоимостью 100 руб, то оплатить нужно будет 100 руб. а не всю сумму.

Юлия
Клиент, г. Ростов

Благодарю за ответ. Жена не отрицает, что кредит потрачен совместно на семью. Следовательно, 50% долга будет взыскиваться с нее, а оставшиеся 50%- пропорционально долям её и сыновей?

50% с нее тогда, но это если кредитор проведет такой раздел.

А остальное в порядке ст. 1175 гк рф.