8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Положены ли льготы за 5 ребёнка?

Добрый день, интересуют вопросы по статусу многодетной семьи. У меня четверо детей от первого брака, во втором браке должен родиться ещё ребёнок, у второй супруги 3 детей от первого брака. Какой статус у нашей новой семьи? Положены ли льготы за 5 ребёнка?

, олег, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Добрый день, интересуют вопросы по статусу многодетной семьи. У меня четверо детей от первого брака, во втором браке должен родиться ещё ребёнок, у второй супруги 3 детей от первого брака. Какой статус у нашей новой семьи? 

На первый вопрос.

Многодетные семьи являются региональными льготниками, т.е. порядок получения семьей статуса многодетной, удостоверения подтверждающего данный статус, а также мер социальной поддержки, регулируются полностью нормами законодательства того субъекта РФ где проживает семья.  Уточните в каком субъекте РФ проживаете Вы и члены Вашей семьи.

Обычно, если по закону субъекта РФ падчерицы и пасынки  в состав многодетной семьи не включаются, а бывают и регионы где их сразу своим региональным законом включают в состав многодетной семьи, выходом из ситуации является усыновление либо удочерение, либо признание их в судебном порядке членами многодетной семьи, здесь нужно смотреть законодательство по Вашему региону проживания обязательно.

Согласно положениям например ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Уточните пожалуйста свой субъект РФ, чтобы посмотреть его законодательство и дать более конкретный ответ.

1
0
1
0

Т.е. необходимо определить по закону Вашего субъекта РФ, войдете Вы как член многодетной семьи в ее состав, так как Ваша нынешняя супруга и ее дети в любом случае уже многодетная семья, вопрос теперь в другом, Вы будете входит в ее состав или нет, так как дети второй супруги Вашими детьми не являются, а являются именно либо падчерицей либо пасынком.

А для этого необходимо смотреть положения регионального закона.

0
0
0
0
Положены ли льготы за 5 ребёнка?

Здесь не совсем понятно, уточните, Вы имеете ввиду пятерых детей с учетом детей от Вашего первого брака и рожденного совместного во втором?.. Если это, то здесь Вы уже не входите в состав Вашей первой семьи, так как у Вас новая семья, следовательно при определении состава семьи и наличии детей, четверо детей от первого брака у Вас не учитываются.

Если имели что-то другое, уточните пожалуйста.

Что касается выплаты, опять же, здесь также необходимо смотреть региональный закон, а Вы так и не уточнили в каком субъекте РФ проживаете Вы и Ваша семья, так как это выплата регионального, а не федерального значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.12.2020