Положены ли льготы за 5 ребёнка?

Добрый день, интересуют вопросы по статусу многодетной семьи. У меня четверо детей от первого брака, во втором браке должен родиться ещё ребёнок, у второй супруги 3 детей от первого брака. Какой статус у нашей новой семьи? Положены ли льготы за 5 ребёнка?

, олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Добрый день, интересуют вопросы по статусу многодетной семьи. У меня четверо детей от первого брака, во втором браке должен родиться ещё ребёнок, у второй супруги 3 детей от первого брака. Какой статус у нашей новой семьи?

На первый вопрос.

Многодетные семьи являются региональными льготниками, т.е. порядок получения семьей статуса многодетной, удостоверения подтверждающего данный статус, а также мер социальной поддержки, регулируются полностью нормами законодательства того субъекта РФ где проживает семья.  Уточните в каком субъекте РФ проживаете Вы и члены Вашей семьи.

Обычно, если по закону субъекта РФ падчерицы и пасынки  в состав многодетной семьи не включаются, а бывают и регионы где их сразу своим региональным законом включают в состав многодетной семьи, выходом из ситуации является усыновление либо удочерение, либо признание их в судебном порядке членами многодетной семьи, здесь нужно смотреть законодательство по Вашему региону проживания обязательно.

Согласно положениям например ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Уточните пожалуйста свой субъект РФ, чтобы посмотреть его законодательство и дать более конкретный ответ.

Т.е. необходимо определить по закону Вашего субъекта РФ, войдете Вы как член многодетной семьи в ее состав, так как Ваша нынешняя супруга и ее дети в любом случае уже многодетная семья, вопрос теперь в другом, Вы будете входит в ее состав или нет, так как дети второй супруги Вашими детьми не являются, а являются именно либо падчерицей либо пасынком.

А для этого необходимо смотреть положения регионального закона.

Положены ли льготы за 5 ребёнка?

Здесь не совсем понятно, уточните, Вы имеете ввиду пятерых детей с учетом детей от Вашего первого брака и рожденного совместного во втором?.. Если это, то здесь Вы уже не входите в состав Вашей первой семьи, так как у Вас новая семья, следовательно при определении состава семьи и наличии детей, четверо детей от первого брака у Вас не учитываются.

Если имели что-то другое, уточните пожалуйста.

Что касается выплаты, опять же, здесь также необходимо смотреть региональный закон, а Вы так и не уточнили в каком субъекте РФ проживаете Вы и Ваша семья, так как это выплата регионального, а не федерального значения.