Что делать и чем этот приказ грозит имуществу?

Здравствуйте, пришел приказ о возврате долга по залоговому авто. Долг вернуть планирую, но только в феврале. Что делать и чем этот приказ грозит имуществу?

, Марго, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Что делать и чем этот приказ грозит имуществу?

Марго

Непонятно, в связи с чем потребовали вернуть долг — нарушены сроки оплаты займа (есть просроченная задолженность) либо истек срок займа и др. Чтобы ответить, чем именно грозит, нужно прочитать договор займа. Если нужна подробная консультация с изучением договора (платно), представительство в Екатеринбурге, составление документов, Вы можете написать мне в чат.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы можете  воспользоваться процедурой отсрочки или рассрочки взыскания долга.

На основании ст. 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании  п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции».

23. Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава- исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ. Заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ. При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению. В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какоголибо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.). Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка (рассрочка), отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении действия отсрочки (рассрочки). Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения на новый срок либо о прекращении действия отсрочки (рассрочки) должно рассматриваться в таком же порядке, как и первичное.

Вы имеете право подать исковое заявление в суд, которое будет содержать доказательства того, что решение не может быть исполнено сразу и в полном объеме. ( справка о маленькой заработной плате, физическое заболевание, семейное положение и т.д). Так же Вы можете указать график погашения частей долга с указанием конкретных сумм и сроков.  (например, выздоровление или изменение материального положения).

Таким способом вы можете отсрочить или расрочить взыскание долга.