Возможно ли отменить, оспорить исполнительную надпись нотариуса, если должник не согласен с размером неустойки(пени) и начисленных платежах?

Банк обратился к нотариусу за исполнительной надписью, данный способ прописан в кредитном договоре, возникновение задолженности с февраля 2019 года, должник не согласен с формулировками ТЕКУЩИЙ основной долг и ПРОСРОЧЕННЫЙ основной долг, с размером пени и просроченными процентами

, Максим, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно статьям 33 ФЗ "«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Т.е если вы несогласны с совершенной нотариусом  исполнительной надписью вы можете обжаловать это в судебном порядке

При этом согласно ст.310 ГК РФ:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

При этом при наличии спора о праве, как в вашем случае нотариус не может осуществить исполнительную надпись, так как бесспорность требования является одним из ключевых условий ее осуществления.

По данному  основанию вы можете обжаловать нотариальные действий.

Максим
Клиент, г. Москва

Но нотариус же все правильно оформил, суд наверно откажет в требованиях должника к нотариусу?

Если в вашем случае вы не согласны с требованиями, значит есть спор о праве, в таком случае это не бесспорность взыскания, значит нотариус не мог осуществлять исполнительную надпись.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

У меня несколько иное мнение, которым я намерен поделиться. Возможно, кто-то из коллег меня поправит.

Часть 1 статьи 310 ГПК РФ предусматривает, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Это так называемые дела особого производства.

Однако, согласно части 3 статьи 310 ГПК РФ, возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Вы указали, что должник не согласен с исполнительной надписью нотариуса в связи с:

должник не согласен с формулировками ТЕКУЩИЙ основной долг и ПРОСРОЧЕННЫЙ основной долг, с размером пени и просроченными процентами

Максим

Тут, на мой взгляд, усматривается спор о праве. Ведь претензий по самому порядку совершения исполнительной надписи нотариуса, насколько я понимаю, нет — данный способ прописан в кредитном договоре.

Несогласие заключается в формулировках (текущий основной долг и просроченный основной долг), а также в размере пени и просроченных процентах.

Нотариус не уполномочен проверять соответствие этого условиям кредитного договора. Он лишь осуществляет исполнительную надпись в соответствии с требованиями Основ законодательства о нотариате.

А если должник не согласен с формулировками и размером пени и просроченных процентов, то ему необходимо обращаться в суд не с заявлением об оспаривании нотариальных действий, а с исковым заявлением.

Максим
Клиент, г. Москва

добрый день! То есть должнику нужно подать отдельный иск к банку о снижении пени и штрафов и иных начислений?

То есть должнику нужно подать отдельный иск к банку о снижении пени и штрафов и иных начислений?

Максим

Полагаю, что да, должнику нужно обращаться в суд именно с исковым заявлением.

Ведь дела об оспаривании нотариальных действий относятся к делам особого производства, а в силу ст. 263 ГПК РФ:

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Кроме того, при подаче искового заявления можно просить суд принять меры обеспечения иска. Перечень таких мер ГПК РФ не ограничивает. Это может быть приостановление взыскания по исполнительной надписи нотариуса.