Или продавец будет ссылаться на механическое повреждение и откажет мне?

Здравствуйте! Приобрела робот-пылесос известной торговой марки. 1 день он выполнял свои функции, на следующий день не подавал признаков жизни. 14 дней со дня покупки ещё не прошло.

При попытке изъять аккумулятор я случайно отломила ушко.

Могу ли я рассчитывать на возврат средств/обмен? Или продавец будет ссылаться на механическое повреждение и откажет мне?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Если это механические повреждение не стало причиной главной неисправности, продавец обязан вернуть деньги.