Здравствуйте я гражданин РФ мне 26 лет я живу и учусь в

Здравствуйте , я гражданин РФ , мне 26 лет , я живу и учусь в Украине , на след. Неделе защищаю диплом , и планирую ехать работать в Москву . У меня есть вид на жительство в Украине . Могут меня при пересечении границы вручить повестку в армию или сразу туда забрать прям с границы ?стою на учёте в красноярской области военкомата.

, Слава, Днепропетровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Слава!

Нет, пограничная и таможенная служба не вручает повестки в армию.

А в дальнейшем при проживании в РФ, если у Вас нет ограничений по здоровью, Вас могут призвать на срочную службу.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вам же 26 лет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.