С кем они должны согласовать свою постройку?

Добрый день!)?у нас дом на 4 части .. каждая часть оформлена как часть дома .. соседи построили 2 этаж. С кем они должны согласовать свою постройку ?) спасибо

, Ирина, г. Железнодорожный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у нас дом на 4 части… каждая часть оформлена как часть дома… соседи построили 2 этаж. С кем они должны согласовать свою постройку ?)

Изменение этажности объекта капитального строительства — это реконструкция объекта. Она должна быть осуществлена с согласия всех собственников объекта (то есть собственников всех 4 частей) и разрешения органа местного самоуправления (администрации).

Если разрешений не было получено, то только в судебном порядке, на основании решения суда о признании права собственности на самовольно реконструируемый объект.

ст.222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна