8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Было ли это новым отсчетом для исковой давности?

Здравствуйте! Я брала кредит 250000, 12.04.2012г, один раз сделала оплату по кредиту! Прошло 8 лет, мне пришло письмо что я могу оплатить всего 100000 для полного избавления долга. По телефону я согласилась и на электронную почту написала письмо, что могу 100 тр заплатить только частями. Платить я ничего не платила но коллекторы теперь говорят что моя исковая давность прервалась, после телефон разговора! Правда это или нет? Было ли это новым отсчетом для исковой давности?

Уточнение от клиента

Кредит был наличными на три года.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Как указано в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

В Вашем случае Вы согласились на изменение размера задолженности и на электронную почту направили письмо о том, что можете 100 т.р. заплатить только частями.

Полагаю, что это можно рассматривать в качестве признания долга.

Вопрос лишь в доказывании коллекторами того, что именно Ваша электронная почта, и что это именно Вы дали согласие на уменьшение размера задолженности до 100 т.р. и оплаты этой суммы в рассрочку.

Если в кредитном договоре от 2012 года или иных документах не указан Ваш адрес электронной почты, и принадлежность Вам этого адреса не следует из каких-то других доказательств, которые может предоставить коллекторская организация, то полагаю, что им просто нечем будет это доказывать.

0
0
0
0

Вместе с тем, как указано в том же Постановлении Пленума ВС РФ:

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Поэтому тут Важно понимать, истек ли срок исковой давности на тот момент, когда Вы согласились с коллекторами об уменьшении размера задолженности (на 100 т.р.).

При этом важно понимать, был ли график погашения кредита, поскольку по каждому платежу, предусмотренному графиком, срок исковой давности исчисляется самостоятельно.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
График не был указан.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анна!

Прошу Вас уточнить:

* срок возврата по данному кредиту?

*предусмотрен ли график платежей, по данному кредитному договору?

*это — кредит, с использованием карты или обычный кредит (классический, скажем так)?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Кредит был наличными на три года.

С картой или без карты? График платежей был?..

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020