Как правильно отменить решение?

Было вынесене решение 13.04.2020 о взыскании задолженности по ЖКХ судьей единолично, никаких решений и уведомлении по почте мы не получали, к тому же прописана и проживаю по другому адресу. Вот пришло сейчас отприставов постановление о взыскании задолженности. Как правильно отменить решение?

, Елена, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Скорее всего судьей был вынесен судебный приказ, который в силу ст. 126 ГПК РФ  выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд  и  выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Срок для отмены судебного приказа  в течение 10 дней с даты его получения. Лицо, считается получившим приказ, с момента истечения срока хранения письма в постовом отделении (срок хранения судебных писем — 7 дней).

никаких решений и уведомлении по почте мы не получали, к тому же прописана и проживаю по другому адресу. Вот пришло сейчас от приставов постановление о взыскании задолженности. К

Тут надо выяснять, направлялся ли приказ по месту жительства или нет. Для этого надо обратиться в судебный участок. которым был вынесен приказ, ознакомиться с материалами дела.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В общем то, нужно идти по пути восстановления срока на отмену судебного приказа:

1) Идете в мировой судебный участок, пишите заявление на получение копии приказа.

2) Знакомитесь с материалами дела, смотрите есть ли данные об отправлении вам приказа.

3) В зависимости от наличия или отсутствия данных о направлении вам приказа почтой, составляется заявление о восстановлении пропущенного срока  и заявление об отмене судебного приказа.

4) Подаете указанные документы в мировой суд, вынесший судебный приказ.

 к тому же прописана и проживаю по другому адресу.

Тут к сожалению данное обстоятельство не  особо играет роли, ведь если вы сменили место жительства, то должны были встать на регистрационный учет в течение 7 дней с момента переезда на другой адрес места жительства.

Готова помочь вам в составлении необходимых документов для суда, обращайтесь.