Получение социальной услуги

Для заключения надомного обслуживания в органы социальной защиты обратилась Маркова З.В., 1936 года рождения. В заявлении она указала, что проживает совместно с сыном 1956 года рождения, который является пенсионером и не может помогать ей по хозяйству. Маркова З.В. получает пенсию 18000 рублей.

Какой ответ должен дать Марковой З.В. органы социальной защиты населения? На какие виды услуг имеет право Маркова? В случае положительного решения, будут ли ею оплачиваться услуги по надомному обслуживанию?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
1. Решение органа социальной защиты будет зависеть от наличия перечисленных в ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  оснований. Так как сын гражданки Марковой не может помогать ей по дому предположительно, в силу состояния здоровья, следует полагать что гр. Маркова имеет полную или частичную утрату способности осуществлять самообслуживание, предусмотренную в качестве обстоятельства п.1 ч. 15 ст. Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ.

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

При наличии такого обстоятельства орган социальной защиты, с большей вероятностью, примет положительное решение.

2. Перечень социальных услуг, которые могут быть предоставлены гр. Марковой, будет установлен индивидуальной программой социальных услуг

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ
2. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

3. Социальное обслуживание будет осуществляться на бесплатной основе в зависимости от дохода Получателя социальных услуг, который должен быть равным или ниже предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Эта предельная величина равна 1,5 (Севастополь, Астраханская область и др. субъекты РФ) прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ. Например в Московской области такой размер составляет для пенсионеров 10103 руб (Постановление Правительства МО от 23.09.2020 N 673/30).

Таким образом, предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Московской области составляет 15154,5 руб. Если гр. Маркова проживала бы в Московской области, с учетом того что ее пенсия составляет 18000 руб., то в таком случае услуги по надомному обслуживанию для нее были оказывались бы на платной основе.
Так, ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ предусматривает следующее:

2. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Следует также обратить внимание на ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ, которым предусмотрено, что:

3. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

С уважением.