Могу ли я за эти возражения взыскать с ответчика и каким образом?

Добрый день! Подскажите, я как выигравший истец взыскивать судебные расходы. Ответчик подал частную жалобу. Я буду готовить возражения. Могу ли я за эти возражения взыскать с ответчика и каким образом?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вам будут оказываться юридические услуги по подготовке письменных возражений на частную жалобу, то в случае отказа в удовлетворении частной жалобы Вы вправе будете заявить о взыскании соответствующих судебных расходов.

Согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Москва
А это нужно будет подавать в случае отказа только после рассмотрения частной жалобы? Или можно сразу с возражения предоставить документы и просить о взыскании?

Можно и сразу. Но целесообразнее делать это после.