Могут ли выписать детей из муниципальной квартиры, в которой они не проживают?

Я в разводе. Дети по договоренности проживают со мной, а прописаны они в квартире отца. Квартира муниципальная. Дом стоит на снос, в связи с чем брат бывшего мужа настаивает на выписке моих детей, апеллируя тем, что дети в ней не проживают и что я не оплачиваю коммунальные платежи. Я думала , что оплачивает бывший муж, но он оказывается в данной квартире появляется достаточно редко. Я не хочу, чтобы мои дети лишились доли в квартире их отца. Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей по месту жительства их отца без обоюдного согласия родителей невозможно.

Так, согласно ст. 71 Жилищного Кодекса РФ:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

Наталья

Оплату коммунальных и жилищных услуг должен производить наниматель жилого помещения, вероятно, Ваш супруг, и это не влияет на права детей на пользование жилым помещением, если дети несовершеннолетние.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если дети являются несовершеннолетними, то в судебном порядке Ваших детей из квартиры не выпишут.

Для их выписки (признания утратившими право пользования жилым помещением) необходимо, чтобы они добровольно и постоянно выехали из жилого помещения в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Однако если дети ещё не достигли совершеннолетия, то они могли этого сделать добровольно, соответственно, в таком иске суд откажет.

апеллируя тем, что дети в ней не проживают и что я не оплачиваю коммунальные платежи. Я думала, что оплачивает бывший муж, но он оказывается в данной квартире появляется достаточно редко.

Наталья

А вот вносить средства в оплату за жилье и коммунальные услуги Вы за своих детей обязаны (во всяком случае, пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении по месту жительства). Поскольку в противном случае те лица, проживающие в квартире, которые фактически их оплачивают, вправе взыскать с Вас эти средства в судебном порядке.

Дом стоит на снос, в связи с чем брат бывшего мужа настаивает на выписке моих детей, апеллируя тем, что дети в ней не проживают и что я не оплачиваю коммунальные платежи.

Наталья

Сам по себе факт неоплаты коммунальных платежей не будет являться основанием для признания в судебном порядке детей утратившим право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета по месту жительства в ней (выписки из неё), поскольку, как указал выше, дети являются несовершеннолетними и самостоятельно такого решения (о выезде в другое жилое помещение) не принимали.

Это может повлечь для Вас (как и для отца детей) последствия в виде взыскания соответствующей платы за жилое помещение и коммунальные услуги в судебном порядке. Но не выписку детей из квартиры.

Я не хочу, чтобы мои дети лишились доли в квартире их отца. Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

Наталья

Не соглашайтесь на уговоры брата бывшего супруга. Внесите оплату за жилье и коммунальные услуги (в частности, за отопление, которое оплачивается независимо от фактического проживания в квартире) пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства.