8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли выписать детей из муниципальной квартиры, в которой они не проживают?

Я в разводе. Дети по договоренности проживают со мной, а прописаны они в квартире отца. Квартира муниципальная. Дом стоит на снос, в связи с чем брат бывшего мужа настаивает на выписке моих детей, апеллируя тем, что дети в ней не проживают и что я не оплачиваю коммунальные платежи. Я думала , что оплачивает бывший муж, но он оказывается в данной квартире появляется достаточно редко. Я не хочу, чтобы мои дети лишились доли в квартире их отца. Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей по месту жительства их отца без обоюдного согласия родителей невозможно. 

Так, согласно ст. 71 Жилищного Кодекса РФ:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
0
0
0
0
Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

Наталья

Оплату коммунальных и жилищных услуг должен производить наниматель жилого помещения, вероятно, Ваш супруг, и это не влияет на права детей на пользование жилым помещением, если дети несовершеннолетние.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если дети являются несовершеннолетними, то в судебном порядке Ваших детей из квартиры не выпишут.

Для их выписки (признания утратившими право пользования жилым помещением) необходимо, чтобы они добровольно и постоянно выехали из жилого помещения в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Однако если дети ещё не достигли совершеннолетия, то они могли этого сделать добровольно, соответственно, в таком иске суд откажет.

1
0
1
0
апеллируя тем, что дети в ней не проживают и что я не оплачиваю коммунальные платежи. Я думала, что оплачивает бывший муж, но он оказывается в данной квартире появляется достаточно редко.

Наталья

А вот вносить средства в оплату за жилье и коммунальные услуги Вы за своих детей обязаны (во всяком случае, пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении по месту жительства). Поскольку в противном случае те лица, проживающие в квартире, которые фактически их оплачивают, вправе взыскать с Вас эти средства в судебном порядке.

0
0
0
0
Дом стоит на снос, в связи с чем брат бывшего мужа настаивает на выписке моих детей, апеллируя тем, что дети в ней не проживают и что я не оплачиваю коммунальные платежи.

Наталья

Сам по себе факт неоплаты коммунальных платежей не будет являться основанием для признания в судебном порядке детей утратившим право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета по месту жительства в ней (выписки из неё), поскольку, как указал выше, дети являются несовершеннолетними и самостоятельно такого решения (о выезде в другое жилое помещение) не принимали. 

Это может повлечь для Вас (как и для отца детей) последствия в виде взыскания соответствующей платы за жилое помещение и коммунальные услуги в судебном порядке. Но не выписку детей из квартиры.

Я не хочу, чтобы мои дети лишились доли в квартире их отца. Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

Наталья

Не соглашайтесь на уговоры брата бывшего супруга. Внесите оплату за жилье и коммунальные услуги (в частности, за отопление, которое оплачивается независимо от фактического проживания в квартире) пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020