Здравствуйте, у меня такая ситуация, хочу развестись с мужем, совместный есть ребенок

Здравствуйте, у меня такая ситуация, хочу развестись с мужем, совместный есть ребенок. Ребёнку нет и года, с мужем остовлять его я не хочу. Как мне быть?

, Вера, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть ребенок развестись можно только через суд.

Если ребенок с вами, иск можно подать по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера!

Это Вам решать расторгать брак или нет.

Но, если решили расторгнуть, то советую заявить следующий иск: О расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18-летнего возраста, на своё содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратится ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате»).

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. При наличии спора между бывшими супругами об определении места жительства ребенка и порядка обращения с ним данный вопрос решается в судебном порядке. Шансов на то, что суд оставит ребенка с мужем, если Вы не ведете антиобщественный образ жизни,  практически нет. Инициировать судебный процесс можете как Вы, так и муж. Можете просто оставаться жить вместе с ребенком. Если муж считает нужным, то пусть подает в суд. Его шансы все равно минимальны.