8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При 40ч рабочей неделе сколько должно быть выходных?

Работаю в бюджетной организации должни ли мне оплачивать работу в вечерние часы? При 40ч рабочей неделе сколько должно быть выходных?

, Патраков Игорь Александрович, г. Бодайбо
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Согласно ст. 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

А в силу ст. 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, при 40-часовой неделе выходных может быть как два, так и один, в зависимости от количества рабочих дней в неделю (пяти- или шестидневка).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Юлия Прахова
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, согласно; 

ПОРЯДОК
ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ
КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю»...

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж пошëл по контраку, можно ли отказаться от контаркта, так как дают 20 дне на подготовку ещë и в часть отправили штурмовиком а должен был быть алтиреристом
Муж пошëл по контраку , можно ли отказаться от контаркта, так как дают 20 дне на подготовку ещë и в часть отправили штурмовиком а должен был быть алтиреристом
, вопрос №3924759, Юлия, г. Владивосток
Налоговое право
Не возникнет ли у налоговой подозрение, что у меня раз два патента, то и два водителя должно быть?
Здравствуйте! Я ИП грузоперевозки, одна машина, один патент. Планирую купить себе вторую машину и на нее патент, но ездить буду один, то на одной, то на другой. Не возникнет ли у налоговой подозрение, что у меня раз два патента, то и два водителя должно быть?
, вопрос №3924053, Александра, г. Киров
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сколько я буду выплачивать или как можно избежать выплаты?
Здравствуйте, я подписывал договор о целевом обучении. Сколько я буду выплачивать или как можно избежать выплаты? Договор был подписан 01.09.2018
, вопрос №3923277, Артём, г. Курск
Административное право
Какие должны быть наши действия?
Здравствуйте. Очень громко шумели дети соседей сверху этажом. Мой отец поднялся к соседям с просьбой вести себя потише, зашёл к ним в квартиру. В ходе разговора сосед ударил моего отца скалкой по голове до крови. Я теперь хочу наказать соседа. Какие должны быть наши действия?
, вопрос №3923194, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Каковы должны быть мои действия?
Здравствуйте. Оформлен договор с фабрикой кухни и ООО( это я). Срок изготовления 2 месяца, кухню привезли через 4 месяца. Защита прав потребителей не действует в отношении ООО. Про штрафные санкции в договоре ничего нет, так как у них типовой договор для физ лиц Когда монтировали , акт приемки выполненных работ не подписала, так как пол кухни не собрали. То на производстве не то сделали , то монтажник не понял и выпилил ненужную дыру по розетку, петель под ящик не хватило , цоколь пришел короче замера . Через неделю у посудомойки стенка гарнитура разбухла от влаги . Я уже хочу , чтобы они увезли свою ужасную кухню и отдали мне все деньги с выплатой морального ущерба . Каковы должны быть мои действия?
, вопрос №3922491, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.12.2020