Может ли он меня без его уволить?

Я работала, в магазине Фик-спрайс.

Ушла на больничный.

Но пришла увольняться, больничный лист директору не представила.

Может ли он меня без его уволить?

И имеетли он с меня его, требовать, и не отдавать трудовую и мед.книжку?

, Углова Мария Вячеславовна, г. Иркутск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Предоставление либо непредоставление больничного листа не влияет на право работника расторгнуть трудовой договор.

Согласно статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работодатель не вправе препятствовать работнику уволиться, мотивируя требованием предоставить листок нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

 Если работодатель не выдаст своевременно трудовую книжку, то он несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности.

Таким образом, работодатель не вправе отказать в выдаче трудовой книжки, мотивируя требованием предоставить листок нетрудоспособности. Выдать трудовую книжку работнику в день увольнения — обязанность работодателя.

Однако непредоставление больничного листа может иметь иные последствия. Находясь на больничном, Вы отсутствовали на рабочем месте. В Ваших интересах предоставить работодателю документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия на рабочем месте. В ином случае дни неявок могут быть квалифицированы работодателем как прогул с привлечением к дисциплинарной ответственности (в том числе и увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — прогул).