Данная кпк ликвидированна по решению суда

В 2016 году мне в вконтакте написала одноклассница и попросила помочь за небольшую плату в 1000р. Сказала просто переведут мне деньги, а мне нужно будет снять в банкомате и отдать их. Сумма 596 т.р. Для этого попросила фото паспорта, инн и реквизиты моей карты для получения. Деньги, пришли, снял, отдал. На прошлой недели пришел штраф от налоговой о неявки свидетелем. Меня вызывали еще этим летом для дачи показаний, но повестку я не получил. Пошел в налоговую узнать для чего меня вызывали, так как не имел представления в чем дело. В ходе разговора выяснилось, что данная компания могла оформить на меня кредит. Точного ничего не сказали. Сказали, что если на меня выйдут представители данного КПК, то дать им знать об этом и все. Сегодня ездил в банк и взял выписку по движению средств за 2016 год. Так и узнал, что мне переводили деньги по платежному поручению от кпк золотой. Данная кпк ликвидированна по решению суда. С 2016 года на меня никто не выходил для погашения данного займа. Может ли означать что данная ситуаци является способом отмыва денежных средств в которой я принял участия по глупости и не знанию. Хочу понять основываясь на вашем опыте это была какая-то схема обнала по фективному договору? И на меня нет никакого кредита от кпк по которому я должен платить. Хочется в это верить основываясь на том, что прошло столько времени и никто костре не обращался.

, Александр, г. Воронеж
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

 И на меня нет никакого кредита от кпк по которому я должен платить.

Скорее всего на Вас оформлен договор займа, поэтому, если КПК перед ликвидацией успел продать долг другой организации или физическому лицу, то не исключено, что с Вас могут потребовать выплатить всю полученную сумму долга. Если срок исковой давности еще не истек, то с Вас могут взыскать сумму займа и набежавшие проценты. Это основной риск для Вас. Вам придется доказывать в суде, что Вы договор займа не подписывали, но так как деньги фактически перечислены на Ваш счет, то сложно будет оспорить незаключенность договора займа.

Если же КПК не успело продать долг другому лицу, то тогда после ликвидации КПК  задолженность исчезает, и платить Вам не придется:

Ст.61 Гражданского кодекса РФ

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Что касается обналичивания средств КПК по фиктивному договору займа, то такое тоже возможно, но привлечь Вас к ответственности нет оснований, так как по статье 174 Уголовного кодекса РФ сумма обналички должна превышать 1,5 млн. руб., а в вашем случае только 596 тыс. руб., что недостаточно для возбуждения уголовного дела. Кроме того, Вы являетесь максимум свидетелем, так как денежные средства фактически предназначались не Вам, а третьему лицу, Вы были введены в заблуждение. Хорошо, если у Вас сохранилась переписка с подставившей Вас одноклассницей, так Вы сможете доказать свою непричастность.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Ага, я примерно понял. Мне внушает надежду, что долг не продали перед ликвилацией, так как времени прошло много уже и никто ни как не пытался его получить. Это кпк в конце 2017 года суд обязал к ликвидации твои буквально в прошлом месяце ликвидировано.

Конечно, Вы не застрахованы от того, что договор уступки права требования могут составить и задним числом. Тогда придется оспаривать эту сделку. Но если целью было вывести через Вас средства, то она достигнута, тогда, возможно, нет смысла для тех лиц поднимать вопрос возврата займа, так как не в их интересах светить эту сумму.