Постановка на учет в пдн

Здравствуйте , моя дочь 9 лет вместе с одноклассницей гуляли после школы ,зашли на территорию долгостроя ( коробка дома с открытой калиткой забора и открытой дверью коробки дома , без полов ,без отопления , без электричества и т.д заброшен около 10 лет ) и начали кидаться камнями , одноклассница разбила стеклопакет (ущерб 4000 руб.) , после услышали подьезжающую машину и на обьект зашли мужчины , дети испугались и забежали в открытую дверь коробки строения . Итог - пдн направляет заявления хозяина в СК, СК пишет отказной по ст 139 ук рф по недостяжению 16 лет , но инспектор пдн пишет заключение о постановке на профилактический учет в пдн ч .1 ст 139, ч.1 ст.167 ук рф (как он сам обьяснил начальство надавило , хотя родители одноклассницы заплатили хозяину строения 20000 рублей ,как он и требовал но итог она тоже на учёте) Произошло это в начале сентября , поставили на учёт 28 сентября, а узнал о постанове на учёт 15 декабря в школе , т.е. никакой комиссии не собиралось , инспектор вынес заключение о постановке на учёт , и меня как родителя не информировали ,чем лишили меня права обжалования в срок 10 дней в суде . Спасибо. Жду рекомендаций.

, Андрей Павлов, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Постановка на профилактический учет законна в соответствии с со ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», как в отношении лиц совершивших опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности.

Но в вашем случае весьма странна-квалификация деяний, в частности по ст.139 УК РФ, в всилу примечания к данной статье указанное строение не может быть «жилищем»-так как оно вообще непригодно для проживания

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд ипригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

При размере ущерба 4 000 руб также нет состава преступления по ст.157 УК РФ, так как часть 1 ст.167 предполагает причинение значительного ущерба, который не может быть менее 5 000 руб (примечание 2 к ст.158 УК РФ).

То есть отказ в возбуждении уголовного дела доложен бьб вынесено по основанию отсутствие состава преступления, а не в связи с недостижением возраста 16 лет

Обжалуйте постановление об отказе  в суде в порядке ст.125 УПК РФ в части применения основания для отказа в возбуждении.

Андрей Павлов
Клиент, г. Смоленск

А что делать со сроками, если это было в сентябре ( отказ от СК я получал тогда, но не придал этому значения, а про постановку на учёт узнал пару дней назад из школы, поставили на учёт 28 сентября ) а на обжалование даётся 10 дней, о постановке на учёт никто не уведомлял.

Я правильно понял мне надо оспаривать не само заключение о постановке на учёт инспектором пдн, а причину отказа в возбуждении уд по ст 139 УК РФ, т.е. отсутствие состава преступления? Спасибо

Никаких сроков по обжалованию Постановления об отказе в ВУД законом не установлено