Сегодня за назначением пенсии обратилась семья: жена умершего в возрасте 21 года, работает; дочь умершего в возрасте 1 года

Сегодня за назначением пенсии обратилась семья: жена умершего в возрасте 21 года, работает; дочь умершего в возрасте 1 года. Кормилец умер 20.09 нынешнего года вследствие военной травмы. Определите право на пенсию, ее размер и срок назначения.

, Анастасия, п. Малаховка
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ, в случае потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего военнослужащего устанавливается пенсия в размере 200% размера социальной пенсии, который составляет 5034,25 руб. (базовая сумма федеральной выплаты, подлежащая индексации).

Следуя нормам статьи 8 этого же ФЗ, что к нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего относится только дочь, поскольку является ребенком погибшего военнослужащего, не достигшим 18 лет. Супруга, хотя и занята уходом за ребенком погибшего военнослужащего, не достигшего возраста 14 лет, но работает, поэтому права на пенсию не имеет.

Пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ч. 1 ст. 23 166-ФЗ), то есть в данном случае с 1 декабря 2020 года.

Анастасия
Клиент, п. Малаховка

Спасибо вам большое, очень помогли!

Пожалуйста, всегда рада помочь!