8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня за назначением пенсии обратилась семья: жена умершего в возрасте 21 года, работает; дочь умершего в возрасте 1 года

Сегодня за назначением пенсии обратилась семья: жена умершего в возрасте 21 года, работает; дочь умершего в возрасте 1 года. Кормилец умер 20.09 нынешнего года вследствие военной травмы. Определите право на пенсию, ее размер и срок назначения.

, Анастасия, п. Малаховка
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ, в случае потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего военнослужащего устанавливается пенсия в размере 200% размера социальной пенсии, который составляет 5034,25 руб. (базовая сумма федеральной выплаты, подлежащая индексации).

Следуя нормам статьи 8 этого же ФЗ, что к нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего относится только дочь, поскольку является ребенком погибшего военнослужащего, не достигшим 18 лет. Супруга, хотя и занята уходом за ребенком погибшего военнослужащего, не достигшего возраста 14 лет, но работает, поэтому права на пенсию не имеет.

Пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ч. 1 ст. 23 166-ФЗ), то есть в данном случае с 1 декабря 2020 года.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, п. Малаховка

Спасибо вам большое, очень помогли!

Пожалуйста, всегда рада помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли выделить комнату 21, 2 кв
Добрый день. Хочу выделить долю (1/3) в комнату. 2/3 доли принадлежат сестре и матери. Сестра помимо доли имеет также собственную квартиру. На данный момент прописан в квартире только я и мать, жена и дочка 4 года не прописаны. 1. Будет ли преимуществом, если дочку тоже прописать? 2. Выделить долю в натуре и выделить комнату одно и то же? 3. Могу ли выделить комнату 21,2 кв.м, если общая площадь 91,3 кв.м?
, вопрос №4040581, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
При перерасчете пенсии по законам РФ мне не засчитаны годы учебы в ВУЗе с 1977 по 1984гг, хотя эта запись в трудовой есть
Здравствуйте!При перерасчете пенсии по законам РФ мне не засчитаны годы учебы в ВУЗе с 1977 по 1984гг, хотя эта запись в трудовой есть. До института 3года работала.
, вопрос №4040159, Елена Федоровна, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Наследство
У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила
Здравствуйте! У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила лишь оформила собственность своей части, как то без моего ведома он прописал в этот дом ещё и внучку несовершеннолетнюю своей жены , в ноябре 2023 года дядя умер, в доме осталась проживать его жена, детей общих у них не было, в наследство она вступать не хочет ,выселятся она не хочет, говорит что она хозяйка и всё это её. Я в принципе не против пусть живёт до смерти, но как быть с этой 1/4 частью которая по суду принадлежала дяди.Что мне сейчас нужно сделать, что бы потом не было проблем у меня с этой 1/4 после смерти этой женщины.Спасибо.
, вопрос №4039637, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2020