День добрый я разведен живу на своей жилой площади с бывшей супругой и моим несовершенно летним ребенком.жил

День добрый я разведен живу на своей жилой площади с бывшей супругой и моим несовершенно летним ребенком .жил площадь у меня в собственности до брака свое время прописал супругу ,могу ли выписать супругу и попросить съехать из моей квартиры ,спосибо

, илья, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Предложите супруге добровольно сняться с регистрационного учета из квартиры, а если она откажется, то можете обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника жилого помещения в связи с утратой права пользования.

С уважением, Анастасия Душаева.

Если у вас появляются дополнительные вопросы, можете обращаться в чат юриста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете в судебном порядке поставить вопрос о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью. Надо выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги, госпошлина 300 руб.