Знаю, что в 100 м нельзя открывать лавку, но учитывается ли частный детсад?

Хочу открыть табачную лавку. Нашел отличное место, но напротив в 65 метрах(до огражения) детсад, и в этом же доме детсад, но коммерческий. Знаю, что в 100 м нельзя открывать лавку, но учитывается ли частный детсад? И если у тебя функционирует лавка, а по-соседству открылся такой детсад, то нужно ли переезжать и есть ли условия какие-то? в общем, сориентируйте

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!

ч. 7 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ гласит:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

Если у частного детсада есть образовательная лицензия, думаю, что на Вас будет распространяться данное ограничение.

Всего доброго!