Какие документы нужны для для оформления акта приёма передачи

3 года назад заключил договор долевого участия с застройщиком через год до был сдан. У меня не было возможности приехать в город на акт приёма. Приехал в город только сейчас(2 года спустя).Куда мне нужно ехать в первую очередь? И дальнейшие действия

Уточнение от клиента

К тому же управляющая компания требует оплаты коммунальных услуг за 2 года, законно ли это, ведь я не подписал акт приёма?

Уточнение от клиента

 Акт приёма мне нужно подписывать в момент обращения к застройщику или задним числом в момент сдачи дома?

, Константин, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

1. Вы можете обратиться непосредственно в офис застройщика, если он ещё на месте застройки (к примеру, если другие дома ещё застраиваются), либо непосредственно связаться с менеджером по продажам (по последнему актуальному для общения с Вами телефону менеджера или указанному на сайте компании-застройщика).

2. Вы можете непосредственно проверить свою квартиру на предмет права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), заказав из него Выписку по квартире.

3. Право собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия можно оформить двумя способами: поручить регистрацию компании-застройщику;
либо заняться регистрацией лично.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.

Константин
Клиент, г. Москва

К тому же управляющая компания требует оплаты коммунальных услуг за 2 года, законно ли это, ведь я не подписал акт приёма?

Данное требование управляющей компании не законно. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако в силу подп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.