Если работодатель вместо трудового договора составил договор аренды помещения, какие последствия могут

Если работодатель вместо трудового договора составил договор аренды помещения, какие последствия могут быть при увольнении без расторжения этого договора, если все его пункты не соответствуют действительности

, Анастасия, г. Челябинск
Юлия Закирьянова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия

На данный момент Вы являетесь (при условии подписания этого договора) стороной договора по аренде помещения. Трудовые отношения между Вами не закреплены, поэтому ваши права и обязанности как работника не возникли. Поэтому и увольнение будет устным. Такое положение ставит Вас в неопределенную ситуацию и лишает всех прав и гарантий. При неисполнении другой стороной своих устных обещаний, Вам придется доказывать признания Ваших отношений трудовыми, через суд, а затем взыскивать причитающиеся суммы.

с уважением,  Закирьянова Ю.С.