Акционерное общество как акционер другого АО

Помогите решить. Очень срочно, пожалуйста!

АО является акционером другого АО. Общество, как акционер, воспользовалось правом на получение информации о деятельности общества и направило соответствующий запрос за подписью нового директора АО. Но от АО пришел отказ, мотивированный тем, что сведения о лице, подписавшем запрос от имени АО, не внесены в реестр владельцев ценных бумаг. Правомерно ли отказывать по таким основаниям?

, Владислав, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об акционерных обществах АО обязано предоставлять доступ к документам и давать информацию акционерам.

Перечень категорий акционеров, имеющих право запросить такой доступ к документам и (или) информации указан в п.п. 1-6 названной статьи.

При отказе в доступе к документам должны быть исчерпывающим образом указаны основания для такого отказа (п. 9 ст. 91 Закона об АО). Основания для отказа перечислены в той же статье. В частности:

8. Общество вправе отказать в доступе к документам и информации при наличии хотя бы одного из следующих условий:
…….
5) лицо, обратившееся с требованием о предоставлении доступа к документам, не обладает правом доступа к соответствующей категории документов в соответствии с условиями, определенными в пунктах 1 — 6 настоящей статьи;

Таким образом, для того, чтобы иметь право запросить документы или информацию, АО-акционер должно быть включено в реестр акционеров относится к той категории акционеров, которым доступ к запрашиваемой информации (документам) разрешен.

Однако, акционером является АО, но не сам директор, поскольку руководитель юридического лица (единоличный исполнительный орган АО) только представляет это юр.лицо (АО) в силу закона.

Согласно п. 2 ст. 69 Закона об АО к компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества.

При изменении данных о лице, имеющем право действовать от имени  юр. лица без доверенности, АО, согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, должно подать соответствующие сведения в ЕГРЮЛ.

Известны судебные споры относительно момента возникновения полномочий единоличного исполнительного органа АО в зависимости от внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Есть, например, судебные акты, в которых суды исходили из того, что в соответствии с п. п. 2, 3 ст. 69 Закона об акционерных обществах руководитель акционерного общества наделяется соответствующими полномочиями, в том числе и правом действовать без доверенности от имени юридического лица, с момента избрания его на эту должность в установленном законом порядке, а не со дня внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ. Сведения о единоличном исполнительном органе общества, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не носят правоустанавливающего характера.
Следовательно, если сведения о новом директоре АО внесены в ЕГРЮЛ и с запросом был представлен протокол собрания об избрании его директором, то этого достаточно для подтверждения права нового директора подписать такой запрос.

И хотя, реестродержатель может установить требования об обязанности акционеров сообщать о смене руководителя юр.лица-акционера, само по себе неисполнение такой обязанности не препятствует, на мой взгляд, осуществлению правомочий акционера-АО, если полномочия директора надлежаще подтверждены.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ только убедил меня лишний раз в том, что моя собственная попытка решить такую задачу была верной. Спасибо вам. Вот в знак благодарности))