Подскажите пожалуйста, что надо написать на каждой копии чтобы их принял суд для рассмотрения?

Мне нужно передать документы в суд и сделать копии каждого документа для суда. Подскажите пожалуйста, что надо написать на каждой копии чтобы их принял суд для рассмотрения?

, эльвира, г. Иркутск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Эльвира!

Вам необходимо заверить копии надлежащим образом и вместе с копиями предоставляемых документов представить суду оригиналы таких документов.

Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Говоря о формулировке «надлежащим образом заверенная копия», уместно упомянуть, прежде всего, Основы законодательства РФ о нотариате.

Вышеуказанные Основы (ст.ст. 35, 77) прямо указывают на наличие у нотариуса полномочий свидетельствовать верность копий документов и выписок из них. В связи с чем нотариально заверенная копия документа является надлежащим образом заверенной копией доказательства.

Если вы представитель юридического лица необходимо засвидетельствовать копии документа подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!