Оплата ЖКХ при банкротстве

Должен ли арбитражный управляющий выделять/оплачивать услуги ЖКХ у банкрота в период банкротства? это входит в прожиточный минимум или это сумма сверх? на основании какой статьи ФЗ о банкротстве?

, Ирина, г. Сергиев Посад
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я этот вопрос довольно подробно раскрыл в своей статье.

Вкратце

Ст. 213.27 закона о банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;
во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Т.е. управляющий должен их оплачивать сам.

А все что было до банкротства должно списаться.