Отпуск за 2021 год

Здравствуйте, Я офицер ВКС, могу ли я пойти в Основной отпуск за 2021г. сроком на 30 суток, с 25 декабря 2020г., а не с 1 января 2021г.?

, Попов Михаил, г. Липецк
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Я офицер ВКС, могу ли я пойти в Основной отпуск за 2021г. сроком на 30 суток, с 25 декабря 2020г., а не с 1 января 2021г.?

Попов

Полагаю, что нет, так как данный порядок не предусмотрен законодательство по вопросам прохождения военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 29:

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Два основные отпуска в год быть не может. То есть, обосновать необходимость предоставления основного отпуска за 2021 год в 2020 году не получится.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!