Взыскание средств по расписке

Доброе время суток!

Сложилась у меня не приятная ситуация нужна консультация

~2 года назад сидел в баре с знакомым распивали алкогольные напитки

Собрались уходить, и я по пьяне прихватит его сумку, и мы вместе вышли из бара

Постояли возле бара, после чего я оставил сумку не далеко от него и ушел (видео есть)

После чего он написал заявление о краже, в котором указал, что в сумке было около полу миллиона документы ключи и прочее

На меня завели дело по 158ч2.

В ходе дела оказалось, что он отказался от своих показаний, что в сумке было полмиллиона, и его волнуют только ключи от машины и документы (паспорт удостоверение пропуска и прочее)

Перед судом я восстановил ему ключи, которые смог на сумму ~25 000р (это все есть в деле с чеками)

После чего он начал мне угрожать и просить вернуть ему деньги (записи разговоров все есть, я записывал на диктофон все наши с ним встречи)

Все пришло к тому, что наши общие знакомые вмешались и уговорили его пойти на мирное решение в суде

Он согласился, но при одном условии, что я напишу расписку на 100 000р или он будет требовать уголовного преследования по 158 ч1. И в случае, каких либо действий против него он воспользуется ей

Естественно пришлось подписать

Написание расписки происходило при нашем общем знакомом (естественно я все записывал на свой диктофон)

После чего в суде он отозвал свое заявление, и мы разошлись и больше не виделись.

Теперь спустя 2 года он требует с меня деньги по этой расписке и уже подал заявление в суд

Суд принял его жалобу, насчитал пеню и назначил дату заседания

Суть вопроса – как то можно обжаловать это решение суда и избавиться от долга или перевернуть все дело ссылаясь, например, на мошенничество с его стороны?

, Сергей, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Суд принял его жалобу, насчитал пеню и назначил дату заседания

Суть вопроса – как то можно обжаловать это решение суда и избавиться от долга или перевернуть все дело ссылаясь, например, на мошенничество с его стороны?

Видимо суд принял его иск вы хотели написать?  Дело рассмотрено уже или нет? Если да, то вынесен судебный приказ или решение? (это важно и это разные судебные акты). Вы пишете, что «суд назначил дату», и в то же время спрашиваете как обжаловать решение суда?  Уточните, пожалуйста в какой стадии рассмотрение дела в суде, и тогда я дам вам грамотный ответ по дальнейшим вашим действиям, согласно ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

я получили только приглашение ( Дело по иску *** к ***о взыскании за должности по договору займа назначено  на ДАТА ВРЕМЯ МЕСТО в случае неявки будет рассмотрено ваше отсутствие ПОДПИСЬ ПЕЧАТЬ)

не совсем правильно выразился наверное

Теперь ясно. Значит согласно ГПК РФ вам нужно подготовить письменные возражения, где указать, что фактически передачи денег не было. Расписка была написана в рамках уголовного дела под принуждением и тд, как все было. И направить эти возражения в суд заказным письмом. Так же можно приложить копию судебного акта, вынесееноно по уголовному делу.