С какой суммы будет рассчитан налог?

Была приватизация квартиры в 2019 году, в 2020 году продаю, покупаю в 2021году. Стоимость продаваемой квартиры 2 млн рублей. С какой суммы будет рассчитан налог? И будет ли вообще, ведь я покупаю в следующем году более дорогую квартиру.

, Анастасия, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Стоимость продаваемой квартиры 2 млн рублей. С какой суммы будет рассчитан налог? И будет ли вообще, ведь я покупаю в следующем году более дорогую квартиру.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС то налоговой базой будет 70% КС. Ее можно уменьшить на 1 млн. налогового вычета ( если Вы единственный собственник). Куда пойдут деньги от продажи в данном случае не имеет никакого значения, реализовать право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья Вы в любом случае не сможете раньше, чем наступит обязаннность уплаты налога за 2020 год ( когда продана квартира)