Так как оценка за работу на уроке ставится по знаниям материала урока, она не спрашивала и я не отвечал что делать?

Может ли учитель ставить оценку за работу на уроке если тебя не спрашивали

Поясню,я сидел на уроке английского,никого не трогал,учительница спрашивала всех кроме меня,да и я не поднимал руку,и за это она поставила мне 2 за работу на уроке

Имеет ли она права ставить эту оценку если меня не спрашивала по поводу материала урока

Так как оценка за работу на уроке ставится по знаниям материала урока,она не спрашивала и я не отвечал что делать ?

, Даниил, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Методика выставления оценок законодательством не урегулировано. Однако в каждой школе есть свое положение о системе оценок. Вы можете с ним ознакомиться (посмотреть на сайте школы или потребовать у администрации). Но в любом случае оценки надлежит выставлять за качество ответа (устного или письменного). Для выставления «двойки» должны быть соблюдены определенные критерии (они как раз должны быть указаны в Положении): более n ошибок, незнание значительной части учебного материала.

Но в Вашем случае без заданного вопроса не может быть ответа. Поэтому Вы имеете право обжаловать действия учителя через директора или его заместителя.