Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги?

Продаю дачу. Собственник я, приобретен в браке. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги?

, Николай, г. Новочебоксарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия супруги обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.