Возможно ли разделить договоры на каждую комнату?

Москва. 2комнаты по соц найму (я, брат и его дочь - 6л)в 4ех комнатной коммунальной квартире. Договор соц найма общий на площадь 40м.возможно ли разделить договоры на каждую комнату?

, Светлана Спиридонова, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! По уму, надо смотреть договора и как предоставлялось само жилье. Обратите также внимание на ст.ст.60- 91 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), при этом в силу ч.1 ст.82 ЖК РФ

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Если по вопросу:

возможно ли разделить договоры на каждую комнату?

скорее нет и какая цель раздела?

Светлана Спиридонова
Клиент, г. Иркутск
Фактически мы разные семьи. Комната выдавалась маме, сейчас её нет в живых. Мы с рождения прописаны в этой квартире. Я бы хотела разделить для дальнейшей приватизации, тк брат не хочет это делать.

Уважаемая Светлана! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

понимаете, есть и Наймодатель и никуда Вам без него не деться.

То, что у него возможно хотя бы узнать его мнение — однозначно стоит, но  вот при отказе брата это реально проблема.

Судебное же разбирательство — то же не факт, да и о чем.

Может здесь ставить тогда уж вопрос об обмене или приватизации и далее продаже  и т.п.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.62 ЖК РФ:

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

При этом так как у вас единая квартира просто с разными комнатами, то действующим законодательством не предусмотрено изменение договора социального найма путем раздел жилого помещения, выдела части жилого помещения и заключение отдельных договоров социального найма с нанимателем и членами его семьи на отдельные комнаты, являющиеся единым предметом.

Администрация откажет вам в заключении договоров на каждую комнату отдельно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

На основании пункта 1 статьи 62 Жилищного кодекса:

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Жилищного кодекса:

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Следовательно комната может являться предметом договора социального найма.

На основании пункта 7 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества — внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.

Следовательно надо знать, комнаты поставлены на кадастровый учет как самостоятельные объекты недвижимости или учет объекта произведен в виде квартиры. Если комнаты состоят на кадастровом учете, они могут быть предметом договора социального найма. Если не состоят, то их возможно поставить на кадастровый учет (если позволят индивидуальные характеристики объектов), но на это потребуются дополнительные денежные средства.