Налогообложение ФЛ при договоре дарения от третьего лица (не родственника) на автомобиль

Компания в качестве бонуса дарит автомобиль.

Наши отношения состоят в виде агентского договора между их ООО и моим ИП.

Как правильно оформить передачу автомобиля, чтобы снизить налог по максимуму?

После передачи автомобиля он будет выставлен на продажу.

Из зтого, что самостоятельно удалось выяснить: НДФЛ 13% при факте дарения + затем НДФЛ 13% при продаже автомобиля (так как владение до 3х лет). Но разве может один и тот же объект облагаться два раза НДФЛ?

Если нет, то какие статьи НК РФ регулируют это?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
+ затем НДФЛ 13% при продаже автомобиля (так как владение до 3х лет). Но разве может один и тот же объект облагаться два раза НДФЛ?

Андрей

Андрей, добрый день! У Вас разные доходы будут в описанной ситуации — в первом случае это безвозмездно полученное имущество, во втором случае денежные средства вырученные от продажи этого имущества, соот. применительно к ст. 211 НК РФ имеет место два разных дохода. Для уменьшения налоговой нагрузки можно использовать авто в предпринимательской деятельности а затем продать по истечение 3 лет без уплаты налога либо просить бонус сразу в виде денежных средств

В данном случае если чтобы избежать повторной уплаты ндфл при продаже авто ранее 3лет Вы можете на основании ст. 220 НК РФ учесть в качестве расходов стоимость авто, с которой был исчислен и уплачен ндфл при получении данного имущества в дар

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во втором случае вы будете платить налог только с превышения стоимости продажи над стоимостью подаренного имущества. Т.е. если вы получили автомобиль за 1000 рублей, а продали за 1200, налог будет с 200 рублей.

До 1 января 2019 года в таких случаях можно было применить лишь имущественный вычет в размере 250 тысяч или 1 млн рублей в зависимости от вида проданного имущества.

С 1 января 2019 года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.

Изменения внесены Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" .

Андрей
Клиент, г. Москва

Можете в этом документе указать пожалуйста какой пункт? Поискал по ключевым словам — не получилось найти подобное.

Стоимость автомобиля 4 млн. руб. и вычет 250 тыс особо роли не играл, это я находил самостоятельно ранее, а вот о поправках не знал.

Я правильно понимаю, что эта поправка означает именно не вычет расхода на ндфл, а полностью вычет суммы с которой уже был уплачен ндфл?

То есть по договору дарения например указана сумма 4 млн руб (или оценочная, точно не знаю как это фиксируется), с неё я уплачиваю 13% как физ лицо (по ндфл-3, верно?), далее продаю этот же автомобиль за 4 млн руб и при продаже уже ничего не должен буду уплатить.

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты

п.2… При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества....

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

При дарении автомобиля возникает доход в виде безвозмездно полученного имущества, при этом, если автомобиль дарится ИП в виде бонуса по договору заключенному в рамках предпринимательской деятельности то данный доход будет облагаться по той системе по которой облагается предпринимательская деятельность. Все это естественно должно быть отражено в документах. Все это имеет смысл, если у вас УСН, в противном случае (если система иная: ОСНО, ПСН, ЕНВД) будет НДФЛ  любом случае со стоимости подарка.

При последующей продаже данного подарка налогообложение будет так же вариативно, если у вас  УСН, то можно продать как ИП и обложить доход по УСН.

Но можно и продать как физ. лицо и сослаться на то, что автомобиль не был использован в предпринимательской деятельности. При этом, для целей НДФЛ, вы сможете уменьшить стоимость дохода при продаже  на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

т.е. вы заплатите налог только с суммы превышения (если она будет) той стоимости по которой вы продадите машину над той стоимостью с которой вы заплатили налог.

Но все это работает только в том случае если вы заплатите НДФЛ с подарка как физ. лицо, поэтому, во избежание споров с налоговым органом, рекомендую передачу машины оформить договором дарения на физ. лицо без указания реквизитов ИП. Точно так же действовать и при продаже.

Опять же если у вас ИП на УСН «Доходы» то вам выгоднее получить автомобиль в дар как ИП и продать его как ИП, да вы 2 раза заплатите УСН, но эта сумма будет меньше, чем 1 раз платить НДФЛ.

Андрей
Клиент, г. Москва
вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов

Крохалев Максим

Если я правильно понимаю, то здесь речь об расходе — уплаченном НДФЛ? Стоимость автомобиля 4 млн. руб. НДФЛ составит 520 тыс. руб. При продаже автомобиля за 4 млн. руб. я могу вычесть 520 тыс. руб., с остального (3480 тыс руб) уплачивается НДФЛ. Если я правильно понял трактовку или не так?

Андрей
Клиент, г. Москва
Опять же если у вас ИП на УСН «Доходы» то вам выгоднее получить автомобиль в дар как ИП и продать его как ИП

Крохалев Максим

Да, ИП на Доходах (6%). В случае ИП никаких вычетов нет, если уже был уплачен налог при договоре дарения?

Если вычета нет и УСН нужно будет два раза платить, то выгода равно 0. Т.к. 6%+6%+1% (отчисления в пфр с превышения 300 т.р.) = те же 13%, как НДФЛ,.