В договоре мены указана рыночная цена наших комнат и рыночная цена комнат которые получили, без доплат на основание фз Санкт-Петербурга

Добрый день, ситуация у меня такая. В 2012 году мы попали с своими комнатами под признание аварийного жилья Санкт-Петербурга, 2017 году у нас произошел договор мены соответственно. В договоре мены указана рыночная цена наших комнат и рыночная цена комнат которые получили, без доплат на основание фз Санкт-Петербурга. И как в том кино, мужа риелтор уговорил продать их 2019 году, мы переехали в другой регион. Подали 3НДФЛ конечно, но буквально неделю назад пришёл ответ, что сумму налога заплатить придётся и при чём не маленькую....Что делать теперь не знаем. Документы приложила. Может есть какой-то выход?

  • IMG-20200724-WA0132-1
    .jpg
  • IMG-20200724-WA0134-1
    .jpg
  • IMG-20200724-WA0135-1
    .jpg
  • IMG-20200724-WA0133-1
    .jpg
  • 20190717_174618-1
    .jpg
  • 20190717_174542-1
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Документы приложила

Анна

изучение документов возможно только в рамках платных вопросов, где такая услуга оплачена. Ваш вопрос относится к категории бесплатных (вы оплатили его «закрепление в ленте», но ответ на вопрос фактически бесплатный для юриста), поэтому не предполагает подробного ответа.

Если есть основания для доначисления НДФЛ, то с этим ничего сделать нельзя. Учитывая, что «покупка» по договору мены произошла в  2017, а продажа в 2019, 5-летний срок владения не соблюден. Вы вправе только уменьшить сумму доходов от продажи жилья на сумму расходов на приобретение жилья, либо применить вычет при продаже в размере 1 000 000 руб.