Оплата сверхурочных и праздничных на непрерывном производстве (котельная)

Здравствуйте. Работаю на непрерывном производстве в котельной. График сменный 2/2 (день, ночь, вых., вых.) по 12 часов рабочая смена. Норма рабочих часов дается на каждый месяц (159 ноябрь). По графику смен отработал в день 4 ноября (праздничный), а также переработал за месяц сверхурочно 21 час. При расчете зарплаты оплатили вдвойне праздничный день, но эти часы вычли из сверхурочных и тех оплатили всего 9 часов, мотивируя это тем, что четырежды день оплачен не будет, т.к. входит в сверхурочные. Однако я где-то читал, что: «В непрерывно действующих производствах (организациях), а также при суммированном учёте рабочего времени работа в праздничный день включается в установленную норму рабочего времени. В данном случае работа в праздничные дни оплачивается именно как за праздничные дни.» Получается в моем случае праздники оплачиваются отдельно, а сверхурочные отдельно? Т.е. расчет за праздники не перекрывает расчет за переработку и работодатель не вправе минусовать оплату сверхурочных часов за счет праздничных. Верно это или нет, подскажите, пожалуйста?

, NerdMan, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

здравствуйте,  не верно чтобы оплатить свехурочные, работодатель должен издать приказ об оставлении вас на работе, сверх вашей смены.

По праздничным дням это автоматически закреплено в ТК РФ и в Колективном договоре либо в положение об оплате труда.

Вам необходимо ознакомиться с локально-нормативными актами в своей организации.

В вашем случае работодатель боится вашей переработки, потому что должно соблюдатся и время отдыха.

NerdMan
Клиент, г. Москва

Переработка есть. И согласие мое также есть на работу сверхурочно. Вопрос в другом. При расчете зарплаты мне оплатили двенадцать часов праздничных, но вычли эти двенадцать часов из сверхурочных. Прав ли работодатель? / вообще, это правильная практика. но! я работаю на НЕПРЕРЫВНОМ производстве в котельной.

«При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Следовательно, не оплачивается в порядке ст. 152 ТК РФ та сверхурочная работа, которая одновременно являлась и сверхурочной и работой в праздничные дни.

Это правило установлено п. 1 Разъяснения N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21. Данный документ применяется и в настоящее время на основании ст. 423 ТК РФ.

Следовательно, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Указанный вывод содержится и в Решении Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341.

То есть в целях начисления доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на количество часов, отработанных в праздничные дни.»

Работодатель не прав, боясь показать Вашу переработку, не оплачивает Вам сверхурочные. В некоторых организациях это делают только в конце года. Можете письменно обратиться в труд.инспекцию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Однако я где-то читал,

NerdMan

а не надо «где-то» читать, надо читать закон.  А еще неплохо бы увидеть Ваш табель за ноябрь, потому что рассуждения без фактических данных (сколько часов отработано и в какие дни, переходит ли смена с одних суток на другие) не позволят точно ответить на Ваш вопрос.

До 2017 года действовали Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении разъяснения N 13/п-21 „О компенсации за работу в праздничные дни“ (вместе с разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 „О компенсации за работу в праздничные дни“).

Именно оттуда или из „Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней“ (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014) взята указанная Вами фраза. Но там также было написано:

4. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.
В 2017 году ТК РФ внесены изменения и выше указанные документы больше не применяются. В ТК РФ указано:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

ст. 152, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

ст. 153, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

Исходя из описания

График сменный 2/2 (день, ночь, вых., вых.) по 12 часов рабочая смена. Норма рабочих часов дается на каждый месяц (159 ноябрь)

NerdMan

у Вас суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц.

То есть работодатель  должен составлять графики работ таким образом, чтобы работник, которому установлен суммированный учет, за учетный период отрабатывал норму рабочего времени по производственному календарю. Это означает, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничный день по графику работ включается в норму рабочего времени за учетный период (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Данный вывод подтверждается судебной практикой, согласно которой для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни входит в норму рабочего времени и они должны выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 15.10.2019 по делу N 33-10490/2019, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2020 N 88-3526/2020).

По смыслу ч.1 ст. 99 ТК РФ все переработки подсчитываются по итогам учетного периода. Из Вашего описания не ясно, Вы отработали 180 часов (159+21 сверхурочных), включая 4 ноября или без учета времени работы в этот день? Если 180 часов — это за все дни, что Вы отработали, включая 4 ноября, то сколько именно часов Вы отработали в этот день — 12?

Если мои предположения верны, то расчет бухгалтерии верный. Всего норма за месяц превышена на 21 час, из них 12 часов уже оплачены в повышенном размере как праздничные, значит, как сверхурочные должны оплатить только 21-12 = 9 часов.

Предположим, у Вас 4 ноября по графику был бы выходной и Вы бы просто переработали 21  час, то Вам бы их оплатили полностью как сверхурочные.

А вот если бы Вы переработали 21 час, да еще и 04.11 вышли не по графику, то оплатили бы и 21 час сверхурочных и дополнительно оплатили бы праздничные за 04.11.

Надеюсь, понятно объяснила…

В вашем случае «непрерывность» производства влияет только на то, что Вы не можете отказаться выйти на работу в нерабочий праздничный день, если он выпал Вам по графику работы.

NerdMan
Клиент, г. Москва

Понятно. Благодарю за разъяснение.