На земельном участке расстояние между соседскими домами 5 метров

На земельном участке расстояние между соседскими домами 5 метров.

Уточнение от клиента

Оба дома деревянные

, Светлана, д. Калуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

По нормам должно быть не менее 15 метров  — это противопожарные расстояния, кроме этого дома должны быть на расстояние не менее 3 метров до границы участка.

 Но

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“,…
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Расстояние между зданиями на  едином земельном участке не нормируются.

Также допускается по согласию уменьшать расстояние до границы, но необходимо получать разрешение.