Является ли собственностью приватизированное жильё?

Квартира была приватизирована, но регистрации прав собственности не была произведена. Является ли в данном случае квартира собственностью или она в найме и поэтому плата за наём правомерна?

С уважением, Анатолий

, Анатолий, г. Волжский
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.223 ГК РФ:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

Так что право собственности у вас пока не возникло

Кроме того в ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 также указано:

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Таким образом, не смотря на то, что договор приватизации был подписан вами, право собственности у вас возникнет после регистрации права собственности в Росреестре.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анатолий!

Действительно, по смыслу ст. ст. 8.1., п. 2 ст. 223 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права.

Вместе с тем, нужно учитывать положения п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества…

по аналогии данные положения можно применять и к отношениям, возникшим в связи с передачей имущества в порядке приватизации.

После заключения договора передачи квартиры в собственность Вы стали законным владельцем квартиры, и это владение вытекает не из договора социального найма, а договора передачи квартиры в собственность

Поэтому и взимание платы за наем при фактически прекращенных обязательствах вытекающих из договора социального найма, на мой взгляд, неправомерно.

Если Вам начисляют плату попробуйте обратиться с жалобой к руководителю КУМИ Вашего муниципального образования, с которым был заключен договор приватизации, чтобы Вам перестали выставлять требования по оплате за наем и списали с Вас эту образовавшуюся после заключения договора задолженность.

Если откажут, то проблему можно решить в судебном порядке путем подачи иска о признании задолженности за найм отсутствующей.