Подала в суд за неуплату, пришла сразу вся сумма долга и родительских прав его не лишили

Муж не общается с ребенком на протяжении 4 лет. Алименты не платил. Подала в суд за неуплату, пришла сразу вся сумма долга и родительских прав его не лишили. Как лишить его родительских прав, я живу с другим мужчиной, дочка называет его папой(вместе уже 4 года). Он хочет оформить опекунство над ней.

, Виктория Верещагина, г. Москва
Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

добрый день. В Вашей ситуации перспектива лишить отца ребенка родительских прав весьма незначительна. Основания лишения родительских прав содержатся в ст. 69 Семейного кодекса России.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Как видно из текста вопроса, указанных оснований у Вас нет.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг

«Демихов и партнеры»