Здравствуйте, как зарегистрировать ИП на НПД, я начинающий в этой сфере, собственное производство, ип хочу

Здравствуйте, как зарегистрировать ИП на НПД, я начинающий в этой сфере , собственное производство, ип хочу зарегистрировать , так как нужен терминал от банка , чтобы принимать оплату по картам, я так понимаю ИП на НПД не платят никакие взносы? И не сдают же отчёт? Он считается как самозанятым?

, Анастасия, г. Владивосток
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Сумма вычета — 10 000 рублей.Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%.Расчет автоматический.

Налог начисляется автоматически в приложении.Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

4% — с доходов от физлиц.6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.