Как мы будем доказывать, что телефона и сережек нет?

Здравствуйте. Моя дочь потерпевшая по ст. 131 и ст. 132. По суду преступнику дали 5 лет. Я, как законный представитель дочери написала исковое заявление о материальном и моральном ущербе. Мне пришла копия определения. Назначена дата суда. В заявлении написано, что преступник разобрал и выкинул телефон на землю, который в последствии сломался. И когда душил дочь, погнул золотые сережки, которые не пригодны к ношение. Сломанный телефон выбросили, сережек тоже нет. Вопрос. Как мы будем доказывать, что телефона и сережек нет? С больницы у нас только выписка, чеков за МРТ тоже нет. Можем мы доказать, если нет в наличии телефона, сережек и чеков ща лекарства и оплаты психолога?

, Юлия, г. Ангарск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможно в уголовном деле о стоимости вещей или о их повреждении есть сведения, тогда суд сможет не устанавливать эти факты еще раз.Стоимость суд берет либо из оценочной экспертизы если изделие сохранилось либо по аналогии цен с сайтов магазинов торгующих например золотыми изделиями телефонами и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Для подтверждения суммы ущерба Вам лучше иметь чеки.

Чеки можно повторно запросить в тех магазинах где они покупались, а также в клинике, где делалось МРТ. Выдача копий чеков обычная процедура.

В случае, если Вы не можете самостоятельно получить доказательства, то можете ходатайствовать перед судом об истребовании указанных доказательств (статья 253 УПК РФ).

В случае отсутствия вообще магазина, клиники (ликвидировались к примеру) то стоимость может быть определена по сравнимым ценам (цены с сайтов магазинов, продающих такой товар, и клиник, оказывающих услуги, расценки этих магазинов и клиник).

Отсутствие чеков само по себе не исключает доказывания стоимости ущерба иными способами.