Подскажите, возможно ли как-то данную ситуацию исправить или как-то воздействовать на банк?

Здравствуйте. В июле мне заблокировали карту по 115-ФЗ об отмывании доходов. Мне на карту поступили денежные средства по взысканию от Федеральной службы судебных приставов. Далее мне сказали, что чтобы получить все деньги со счета, то нужно закрыть карту. Далее я написала заявление на закрытие карты и счета, сообщила оператору о том, что денежные средства мне нужны НАЛИЧНЫМИ НА РУКИ и никуда их переводить не нужно. Однако оператор проигнорировав мою просьбу оформила мне о закрытии счета карты с переводом денежных средств на валютный счет. Данный валютный счет был открыт давно и не использовался мною, я сообщила оператору что хотела бы закрыть все и он мне не нужен.

Совершенно никак не пояснив мне ситуацию, оператор оформила мне заявление и дала на подпись, однако речи о том, что это заявление переведет все мои средства на валютный счет не было.

Также оператор сообщила мне, что нужно ждать 30 дней и в течении этого времени мне позвонят и сообщат о том, когда мой счет закроют. Прошло 30 дней и никто мне так и не позвонил.

Через месяц я направилась в то же отделение Сбербанка в надежде, что мне выдадут деньги, но узнала информацию о том, что их перевели туда, куда я не просила через 2 дня после подачи заявления, т.е. банк не сообщил мне о том, что операция выполнена раньше, чем по истечении 30ти дней. Далее было написано заявление об отмени операции по переводу средств на валютный счет и выдаче суммы, которая была первоначально. Но уже 2 раза приходил отказ и сотрудники пытаются оспорить это решение, чтобы денежные средства все таки вернули. Проблема в том, что в заявление действительно указано что средства будут переведены на счет №-------, т.е. оператор ничего не сообщив, грубо говоря подсунула мне это заявление, а из-за того, что была уверена в том, что все мои счета закроют даже не заподозрила того, что средства куда-то там могут перевести. Денежные средства на карте очень большие и из-за перевода в доллары тогда, когда он был примерно 80 рублей потеря денег происходит очень большая. Подскажите, возможно ли как-то данную ситуацию исправить или как-то воздействовать на банк?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.