Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Собираюсь работать по агентскому договору с заводом-производителем. Необходимо составить договор.

Поиск клиентов для реализации продукции оптом. Буду открывать ИП на УСН Доходы. Основные моменты: производитель-принципал, я-агент. Агент действует от имени и за счёт принципала. Вознаграждение агента - % от суммы реализованных товаров. Принципал, агент и покупатель - все территориально в разных городах. Вопросы:

1. Должен ли агент пропускать через себя весь документооборот и заключать договор поставки с клиентом по доверенности от принципала?

2. Если да, то имеют ли юридическую силу все документы, подписанные с помощью ЭЦП? Какая конкретно ЭЦП нужна и какие доп.моменты необходимо прописать в агентском договоре и договоре поставки, чтобы у всех сторон небыло проблем с налоговой из за электронного документооборота? Или без бумажных версий документов не обойтись? Очень не хочется растягивать во времени сделку из-за пересылки документов по почте. Желательно с ссылками на законы.

3. Какие документы по сделке необходимы агенту для подтверждения факта покупки (как основание для выплаты вознаграждения)? Достаточно в электронном виде копий, или необходимо иметь на руках копии бумажные? Эти же документы прикрепляются к отчёту агента?

4. Тот же вопрос, но для налоговой. Что необходимо иметь на руках агенту на случай налоговой проверки?

5. Имеет ли агент законное право включить в агентский договор пункт о том, что "принципал обязуется выплачивать агенту вознаграждение за каждую сделку, проведенную с привлеченным агентом покупателем, совершенную в период действия договора"? Другими словами: агент нашёл нового покупателя, по результатам сделки покупателя и принципала получил свой %. Если договор с принципалом, скажем, на пол года, то имеет ли право агент требовать выплаты своих % после каждой сделки этого покупателя с принципалом, пока не истёк срок действия договора? Смысл в том, что не хочется каждый новый раз проводить через себя сделку с этим же покупателем, а так, чтобы покупатель напрямую уже выходил на принципала. Это сэкономит время для поиска новых клиентов. Или в этом случае я могу быть обманутым? Тогда как подстраховаться агенту?

6. Может ли агент требовать выплаты вознаграждения по факту заключения договора поставки, а не по факту поступления денег на р/счёт принципала от покупателя? Ведь по условиям договора задача агента найти нового покупателя и заключить договор поставки. Соответственно агент задачу выполнил в момент подписания договора поставки между принципалом и покупателем.

7. Как грамотно прописать в договоре, что принципал не имеет право выдавать такие поручения агенту, которые заведомо приведут к неэффективности работы агента и затруднят получение вознаграждения? На тот случай, если принципал захочет намеренно усложнить работу агента, чтобы последний захотел разорвать договор с принципалом. Например-поручение агенту на привлечение покупателей только посредством тендеров. У агента может не быть соответствующих навыков и опыта.

8. Как юридически правильно составить пункт агентского договора о "прекращении договора"? Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Прошу прощения за длинный вопрос. Первый раз сотавляю агентский договор. Хочется все сделать грамотно и взаимовыгодно для агента и принципала, чтобы не отпугнуть последнего. Спасибо!

, Александр, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Да, УСН здесь вполне верно.

Если кратко и исходя из оплаченного бюджета, то так:

1. Должен ли агент пропускать через себя весь документооборот и заключать договор поставки с клиентом по доверенности от принципала?

как сами пропишите в договоре (см. ст.ст.421, 1105-1011 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Можно, кстати здесь сделать сложный или смешанный договор — и возмездное оказание услуг (см. ст.ст.779-782 ГК РФ).

2. Если да, то имеют ли юридическую силу все документы, подписанные с помощью ЭЦП? Какая конкретно ЭЦП нужна и какие доп.моменты необходимо прописать в агентском договоре и договоре поставки, чтобы у всех сторон небыло проблем с налоговой из за электронного документооборота? Или без бумажных версий документов не обойтись? Очень не хочется растягивать во времени сделку из-за пересылки документов по почте. Желательно с ссылками на законы.

ЭЦП дают или тот же Ваш банк или торговая площадка или тот же КОНТУР.

Опять же, через что будете общаться.

Можно и по e-mail (см. ст.ст.431,434 ГК РФ).

Если уж будет камеральная проверка и запросят — тогда уж просто распечатаете.

3. Какие документы по сделке необходимы агенту для подтверждения факта покупки (как основание для выплаты вознаграждения)? Достаточно в электронном виде копий, или необходимо иметь на руках копии бумажные? Эти же документы прикрепляются к отчёту агента?

В принципе реестры заключенных контрактов с копиями таковых. Да. можно в электронном.

4. Тот же вопрос, но для налоговой. Что необходимо иметь на руках агенту на случай налоговой проверки?

как и ранее

5. Имеет ли агент законное право включить в агентский договор пункт о том, что «принципал обязуется выплачивать агенту вознаграждение за каждую сделку, проведенную с привлеченным агентом покупателем, совершенную в период действия договора»? Другими словами: агент нашёл нового покупателя, по результатам сделки покупателя и принципала получил свой %. Если договор с принципалом, скажем, на пол года, то имеет ли право агент требовать выплаты своих % после каждой сделки этого покупателя с принципалом, пока не истёк срок действия договора? Смысл в том, что не хочется каждый новый раз проводить через себя сделку с этим же покупателем, а так, чтобы покупатель напрямую уже выходил на принципала. Это сэкономит время для поиска новых клиентов. Или в этом случае я могу быть обманутым? Тогда как подстраховаться агенту?

как сами решите.  Добросовестность Вашего партнера — самое верное.

Можно денежные средства получать на себя, потом (за вычетом своего вознаграждения) переводить Принципалу.

Опять же, как все пропишите в договоре.

6. Может ли агент требовать выплаты вознаграждения по факту заключения договора поставки, а не по факту поступления денег на р/счёт принципала от покупателя? Ведь по условиям договора задача агента найти нового покупателя и заключить договор поставки. Соответственно агент задачу выполнил в момент подписания договора поставки между принципалом и покупателем.

конечно

7. Как грамотно прописать в договоре, что принципал не имеет право выдавать такие поручения агенту, которые заведомо приведут к неэффективности работы агента и затруднят получение вознаграждения? На тот случай, если принципал захочет намеренно усложнить работу агента, чтобы последний захотел разорвать договор с принципалом. Например-поручение агенту на привлечение покупателей только посредством тендеров. У агента может не быть соответствующих навыков и опыта.

да так и излагайте (см. ст.10 ГК РФ)

8. Как юридически правильно составить пункт агентского договора о «прекращении договора»? Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Прошу прощения за длинный вопрос. Первый раз сотавляю агентский договор. Хочется все сделать грамотно и взаимовыгодно для агента и принципала, чтобы не отпугнуть последнего. Спасибо!

можно, смотрите ст.ст.450-453,1010 ГК РФ.