Хотела спросить, а какая статья грозит человеку, который прислал фото интимного характера

здравствуйте. хотела спросить,а какая статья грозит человеку, который прислал фото интимного характера. хотя его об этом не просили.

, Маргарита, г. Тверь
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! Согласно ч. 1 ст. 242 УК РФ,

распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов наказываются штрафом, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому, если вы напишете заявление в полицию и у вас есть контакты приславшего фотографию, то есть возможность привлечения его к уголовной ответственности. Правда, не факт, что разовый пересыл одной фотографии заинтересует правоохранительные органы, но законное основание для возбуждения уголовного дела появятся.