Как поступить в случае, если преступника два, а смертельный удар только один. И не удается установить кто именно совершил смертельный удар?

Рогов и Перепелицын из хулиганских побуждений напали на Нестеренко, нанесли по несколько ударов ногами и каждый из них несколько раз ударил Нестеренко ножом. Смерть Нестеренко наступила от одного из ударов ножом, проникшего в сердце. Все остальные телесные повреждения на теле Нестеренко по заключению судебно-медицинского эксперта относятся к категории легкого вреда здоровью. В ходе предварительного расследования не удалось установить, кем, Роговым или Перепелицыным, нанесен смертельный удар потерпевшему. При этом каждый из обвиняемых утверждал, что умысла на убийство потерпевшего у него не было.

Вправе ли следователь выдвинуть обвинение в убийстве по настоящему уголовному делу одновременно и в отношении Рогова, и в отношении Перепелицына? Если нет, то почему?

Как должен поступить следователь в сложившейся ситуации?

, Алина Седых, г. Самара
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Следователь должен установить лицо, которое нанесло единственный смертельный удар ножом. Единственный вариант выдвижения обвинения против обоих фигурантов — это если смертельный удар они нанесли вдвоём, взявшись руками за один нож (что, как вы сами понимаете, практически невозможно).

Выдвигать обвинение против обоих фигурантов в данном случае следователь не может, так нет доказательств того, что кто-то конкретно нанёс смертельный удар. Не забывайте про ст. 5 УК РФ -  Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Скорее всего, следователь прекратит уголовное дело (по эпизоду с убийством)  по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФотсутствие состава преступления.

Чтобы этого не произошло следователь обязан установить вину конкретного фигуранта, путём производства дополнительных следственных действий, назначения производства дополнительных экспертиз и так далее.